Лесные массивы в горах растут из-за климатического кризиса (Исследование)

Пик Митр на Южном острове Новой Зеландии. Линии горных деревьев являются важными индикаторами воздействия изменения климата на высокогорные экосистемы. Фотография: Murdo MacLeod/The Guardian.

Технология дистанционного зондирования показывает, что в период с 2000 по 2010 год 70% древесного покрова переместилось в гору.

Ученые из Южного университета науки и техники в Шэньчжэне, Китай, использовали дистанционное зондирование, чтобы нанести на карту самые высокие точки участков древесного покрова в горах. Они обнаружили, что 70% горных деревьев переместились в гору в период с 2000 по 2010 год.

В среднем линии деревьев поднимались вверх на 1,2 метра (4 фута) в год, но наибольший сдвиг был в тропических регионах, где среднее увеличение высоты составляло 3,1 метра в год – и во всех регионах они обнаружили, что темпы изменений ускоряются.

В общей сложности исследователи проследили почти 1 млн. км. (620 000 миль) лесополосы в 243 горных регионах по всему миру.

Линии деревьев иногда перемещаются в ответ на деятельность человека, такую как изменения в землепользовании. Однако в этом исследовании исследователи сосредоточились на замкнутых горных цепочках деревьев, которые опоясывают самые вершины гор и в основном изолированы от деятельности человека.

Исследователи обнаружили, что линии деревьев все еще двигались, что свидетельствует о том, что они чувствительны к изменениям климата вне влияния человека.

Неясно, каковы будут последствия перемещения линии деревьев. Повышение температуры приведет к ускорению роста выше уровня текущей границы деревьев: чем больше деревьев, тем больше углерода будет удаляться из атмосферы. Это также могло бы расширить ареалы обитания некоторых лесных видов.

Однако движение деревьев вверх сокращает площадь тундры, что подвергает альпийские виды риску исчезновения и может повлиять на водоснабжение районов, которые зависят от него.

“Линии горных деревьев являются важными индикаторами воздействия изменения климата на горные экосистемы”, – написали исследователи в журнале Global Change Biology. “Наша работа … имеет важные последствия для биоразнообразия, природных ресурсов и адаптации экосистем в условиях меняющегося климата”.

Источник: https://www.theguardian.com/

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *