Последствия изменения климата

Последствия глобального потепления, вызванного деятельностью человека, происходят уже сейчас, они необратимы для людей, живущих сегодня, и будут усугубляться в ближайшие десятилетия.

Земля продолжит нагреваться, и последствия будут глубокими

Потенциальные будущие последствия глобального изменения климата включают в себя более частые лесные пожары, длительные периоды засухи и увеличение продолжительности и интенсивности тропических штормов. Фото: слева – Mellimage/Shutterstock.com, в центре – Montree Hanlue /Shutterstock.com, справа – NASA.

Глобальное изменение климата – это не проблема будущего. Изменения климата Земли, вызванные увеличением антропогенных выбросов удерживающих тепло парниковых газов, уже оказывают широкомасштабное воздействие на окружающую среду: ледники и ледяные щиты сокращаются, речной и озерный лед разрушается быстрее, географические ареалы растений и животных меняются, а растения и деревья начинают цвести раньше.

Последствия, которые ученые давно предсказывали в результате глобального изменения климата, в настоящее время происходят, такие как потеря морского льда, ускоренное повышение уровня моря и более длительные и интенсивные тепловые волны.

“Ряд опубликованных фактических данных указывает на то, что чистый ущерб от изменения климата, вероятно, будет значительным и будет увеличиваться с течением времени”.

– Межправительственная группа экспертов по изменению климата

Некоторые изменения (такие как засуха, лесные пожары и экстремальные осадки) происходят быстрее, чем предполагали ученые ранее. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC)) — органа Организации Объединенных Наций, созданного для оценки научных знаний, связанных с изменением климата, — современные люди никогда прежде не видели наблюдаемых изменений в нашем глобальном климате, и некоторые из этих изменений необратимы в течение следующих сотен или тысяч лет.

Ученые уверены в том, что глобальная температура будет продолжать повышаться в течение многих десятилетий, главным образом из-за парниковых газов, образующихся в результате деятельности человека.

Степень различия

Таким образом, средняя температура Земли повысилась примерно на 2 градуса по Фаренгейту в течение 20-го века. Что в этом такого особенного?

Шестой оценочный доклад МГЭИК, опубликованный в 2021 году, показал, что антропогенные выбросы удерживающих тепло газов уже привели к нагреву климата почти на 2 градуса по Фаренгейту (1,1 градуса по Цельсию) с доиндустриальных времен (начиная с 1750 года). Ожидается, что глобальная средняя температура достигнет или превысит 1,5 градуса по Цельсию (около 3 градусов по Фаренгейту) в течение следующих нескольких десятилетий. Эти изменения затронут все регионы Земли.

Серьезность последствий, вызванных изменением климата, будет зависеть от направления будущей деятельности человека. Увеличение выбросов парниковых газов приведет к еще большему количеству экстремальных климатических явлений и широкомасштабным разрушительным последствиям по всей нашей планете. Однако эти будущие последствия зависят от общего количества выделяемого нами углекислого газа. Таким образом, если мы сможем сократить выбросы, то сможем избежать некоторых наихудших последствий.

“Увеличение масштабов потепления увеличивает вероятность серьезных, всепроникающих и необратимых последствий”.

– Межправительственная группа экспертов по изменению климата


ВЫВОДЫ

•‎ Мы уже видим эффекты, предсказанные учеными, такие как сокращение ледяного покрова, таяние ледников и ледяных щитов, повышение уровня моря и частые тепловые волны, вызывающую сильную жару.

•‎ Ученые прогнозируют, что глобальное повышение температуры из-за антропогенных парниковых газов будет продолжаться.

•‎ Ущерб от суровых погодных условий также будет увеличиваться и усиливаться.


Источник: https://climate.nasa.gov/causes/

Перевод: Проект “Наша планета”

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *