Изменение климата в 2024 году: на каком этапе мы находимся?

На этой странице:


В 2024 году климат продолжит меняться, и это становится большой проблемой. Климат влияет на бизнес, на то, как страны добывают ресурсы, и как люди восстанавливают города после стихийных бедствий, вызванных изменением климата.

Мы знаем, что изменение климата продолжает изменять жизнь на Земле и будет продолжать это делать, пока мы не остановим или не замедлим быстрое повышение глобальной температуры.

Что такое изменение климата?

Изменение климата – это долгосрочные изменения в средней погоде, вызванные различными факторами, включая естественные процессы и воздействие человеческой деятельности, таких как выбросы парниковых газов.

Изменения климата происходят естественным образом и ожидается продолжение этих изменений с течением времени в течение солнечного цикла. Однако, согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, большая часть этих изменений вызывается деятельностью человека, такой как индустриализация и выбросы парниковых газов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), заявила, что общее повышение температуры и избыточное сгорание ископаемого топлива является одной из основных угроз для глобального здоровья. Вследствие этого, увеличение глобальной средней температуры поверхности влияет не только на климат, но и на здоровье человека.

Ископаемое топливо, углекислый газ и различные выбросы парниковых газов делают изменение климата все более актуальной проблемой в нашем мире и придают ему силу влиять на устойчивые бизнес-модели и повседневные привычки, такие как уделение большего внимания глобальной средней температуре и методам снижения выбросов.

В чем разница между изменениями климата и глобальным потеплением?

Изменения климата включают в себя как изменения температур, так и необычные погодные явления, в то время как глобальное потепление относится конкретно к увеличению температуры на Земле.

Представьте, что наша планета Земля подобна человеку, который гуляет зимой в куртке, пытаясь согреться. Но что, если бы эта куртка не снималась ни при каких условиях, даже если погода вдруг изменится с зимы на лето? Именно так Земля ощущает на себе последствия глобального потепления: она задыхается от жары, не в силах мгновенно избавиться от негативных последствий.

Земля испытывает сильное напряжение из-за последствий глобального потепления. Она задыхается от невыносимой жары и не может мгновенно избавиться от этой проблемы. Причина глобального потепления кроется в сжигании ископаемого топлива. Это приводит к выбросу парниковых газов, которые накапливают тепло от солнца и вызывают повышение температуры на всей планете.

Изменения происходящие из-за данного явления, такие как повышение уровня моря, сезонные снежные покровы, окисление океана, морской лед и ледники относятся к изменениям климата, в то время как отчеты о концентрации парниковых газов или наиболее мощных парниковых газов больше относятся к глобальному потеплению.

Почему изменение климата вредно для планеты и жизни на Земле?

Изменение климата оказывает негативное влияние на температуру, дикую природу, экосистему и природные ресурсы, необходимые для выживания человека. В результате этого, изменение климата нельзя назвать положительным явлением для жизни на земле.

Изменение климата является результатом нашей возросшей промышленной деятельности, включая урбанизацию и удовольствий, связанных с высоким выбросом углерода. Например, путешествия и стремительный рост потребления товаров, истощают ресурсы и усиливают загрязнение окружающей среды. Кроме того, использование ископаемого топлива способствует выбросу парниковых газов, что усугубляет изменение климата.

Изменение климата представляет угрозу не только для жизни человека, но и для различных видов животных на планете. Повышение температуры, особенно в Арктике, приводит к таянию ледников, что ставит под угрозу все формы жизни в холодных условиях. Многие животные вынуждены покидать свои привычные места обитания. Также изменение климата влияет на растения, деревья и цветы, поскольку они больше не могут следовать своим естественным жизненным циклам из-за таких резких изменений погодных условий.

Изменение климата также вызывает природные катастрофы, такие как экстремальные погодные явления или ураганы. Эти катастрофы истощают наши ресурсы и снижают нашу способность бороться с изменением климата, что делает его еще более опасным для жизни на Земле. Природные катастрофы создают дополнительный источник беспокойства для общества, а катастрофы, вызванные этими событиями, непосредственно способствуют изменению климата.

Ожидаемые последствия этих сложных процессов будут только усугубляться, становясь все более серьезными и частыми, поскольку изменение климата продолжит оставаться проблемой.

Как началось изменение климата?

Изменение климата началось в связи с ростом промышленной активности в 1860-х годах, но его последствия стали наиболее заметными с 1950-х, когда индустриализация стала расти быстрыми темпами. Ученые обнаружили явление изменения климата при измерении температуры поверхности океанов и связали значительное повышение температуры с растущим уровнем урбанизации, индустриализации и потребления.

Можно ли обратить вспять изменение климата?

С тех пор как изменение климата началось, было разработано несколько новых технологий, таких как системы улавливания и хранения углерода. Хотя эти технологии являются революционными, они не могут полностью устранить ущерб, нанесенный окружающей среде. Несмотря на усилия многих компаний и правительств по всему миру, направленные на достижение нулевых выбросов, этого все еще недостаточно для снижения средней глобальной температуры. Невозможно ожидать, что все люди, компании, правительства и сообщества на Земле полностью прекратят промышленную деятельность, которая приводит к избыточным выбросам углерода или парниковых газов.

Чтобы смягчить последствия изменения климата, необходимо применять комплексный подход, учитывая среднюю температуру на Земле и ожидаемое повышение этой температуры. Наиболее разумный подход заключается в использовании методов компенсации выбросов углерода и принятии превентивных мер для снижения глобального потепления и стабилизации температуры на планете.

Какой прогноз изменения климата в 2024 году?

Несмотря на то, что для борьбы с дальнейшим изменением климата разрабатывается множество профилактических мер и новых технологий, правда заключается в том, что прогноз изменения климата на 2024 год выглядит ненамного лучше.

Ожидается, что изменение климата в 2024 году и в последующие годы будет только усугубляться. Например, существует 93%-ная вероятность того, что один из периодов между 2022 и 2026 годами станет самым теплым на сегодняшний день, побив предыдущий рекорд, установленный в 2016 году. Это уже произошло летом 2023 года, когда было зафиксировано несколько рекордных температур по всему миру. Это подтверждает предыдущий прогноз о том, что средняя глобальная температура за пятилетний период с 2022 по 2026 год, по прогнозам, будет выше, чем за предыдущий пятилетний период с 2017 по 2021 год.

Наихудший прогноз изменения климата на 2024 год заключается в том, что вероятность повышения средней глобальной температуры выше 1,5°C возросла почти до 50% в течение следующего пятилетнего периода между 2022 и 2026 годами.

Только в 2023 году было зафиксировано множество новых тревожных последствий изменения климата: например, лесные пожары в Канаде, которые распространили дым по всей территории США и даже за океан в Париж. Ожидается, что 2024 год также будет исключительно теплым, учитывая, что 2023 год побил несколько температурных рекордов по всему миру.

Эти ожидаемые, ухудшающиеся прогнозы для изменения климата в 2024 году не будут пиком страданий от глобального потепления. Пока мы продолжаем выбрасывать огромные объемы парниковых газов и углекислого газа в атмосферу, изменение климата будет продолжаться усугубляться.

Какая политика в настоящее время применяется для мониторинга и улучшения изменения климата?

В 2024 году будет заключено несколько договоров, конференций и инициатив, направленных на измерение, мониторинг и смягчение последствий изменения климата. Вот лишь некоторые из многих мер, принимаемых и реализуемых для улучшения состояния изменения климата в 2024 году и в последующие годы.

COP29 и UNFCCC

Конференция сторон, иначе известная как COP, является ежегодной встречей, на которой мировые лидеры обсуждают текущие наиболее насущные угрозы изменению климата и обсуждают наилучшие подходы к тому, как решить те конкретные проблемы, которые вызывают изменение климата, а также другие проблемы, связанные с изменением климата во всем мире.
UNFCCC (Рамочная конвенция ООН об изменении климата) — это международный договор, цель которого — смягчить негативные последствия деятельности человека для климата. UNFCCC ежегодно проводит конференции сторон для обсуждения проблем изменения климата вместе с другими мировыми лидерами.

Конференция ООН по изменению климата (COP27), проходившая в Египте, разработала фонд помощи пострадавшим от изменения климата странам, который будет оказывать финансовую поддержку странам, наиболее пострадавшим от последствий изменения климата. Последняя конференция COP28, проходившая в Дубае, была посвящена климатическому финансированию и глобальном анализе. Ожидается, что обсуждение этих вопросов продолжится на следующей конференции COP29 в Азербайджане.

Парижское климатическое соглашение

Парижское соглашение по климату – это международный договор, являющийся на данный момент самым важным глобальным соглашением по климату, поскольку он требует от всех стран сокращения выбросов парниковых газов, даже если они не подписали Парижское соглашение.

Парижское соглашение по климату заменило Киотский протокол, предыдущую международную попытку сократить выбросы парниковых газов с целью замедлить глобальное потепление. Этот договор признает, что борьба с изменением климата является критически важной глобальной проблемой, требующей от всех стран установления целей по снижению выбросов углекислого газа. Это ключевая стратегия для изменения климата в 2023 году.

Нулевые выбросы к 2050 году

Компании могут внести свой вклад в достижение глобальной цели нулевых выбросов путем сокращения выбросов углекислого газа и других парниковых газов. Большинство организаций достигают этой цели путем инвестиций в проекты по сокращению выбросов или покупки углеродных кредитов для компенсации оставшихся выбросов (тех, которых они не смогли избежать после принятия всех возможных мер по их снижению).

Многие страны по всему миру стремятся к достижению нулевых выбросов, и эта цель может быть полезной для стабилизации глобального потепления и снижения температуры. Однако, этого недостаточно для реального сокращения последствий изменения климата.

Стремление к сокращению выбросов до нуля – хорошая стратегия, к которой должны стремиться все. Однако, уравнивание количества углерода или парниковых газов, выбрасываемых компаниями в атмосферу, недостаточно для уменьшения изменения климата в нужной степени.

Проекты по компенсации выбросов углерода и углеродные кредиты являются распространенными методами достижения нулевых выбросов и углеродной нейтральности, но они не решают основную проблему, которая заключается в переходе на более устойчивые бизнес-модели, которые в конечном итоге уменьшают использование ископаемого топлива.

Какие действия мы можем предпринять в 2024 году для борьбы с изменением климата?

Тот факт, что перспективы изменения климата в 2024 году выглядят неутешительными, не означает, что попытки улучшить ситуацию с изменением климата во всем мире являются безнадежным делом. Все еще существует множество мер, которые могут быть реализованы для улучшения текущего состояния изменения климата.

Самое главное, что могут сделать компании, страны и люди во всем мире, — это стремиться быть более ответственными в отношении климата, а не просто присоединяться к разного рода движениям и организациям.

Иными словами – это когда компания или человек стремятся непосредственно снизить свой углеродный след, вместо того чтобы инвестировать в компенсацию выбросов углерода для уравновешивания количества выбросов углерода, которые они производят.

Быть климатически ответственным – это более эффективный подход к решению проблемы изменения климата, так как он направлен на уменьшение выбросов углекислого газа и других парниковых газов на корню, а не только на компенсацию уже произведенных выбросов.

Быть климатически ответственной компанией также может принести значительные преимущества для бизнеса. Инвесторы, клиенты и потенциальные сотрудники предпочитают компании, которые активно стремятся уменьшить свое влияние на изменение климата. Это может привести к улучшению репутации компании, увеличению интереса со стороны инвесторов и клиентов, а также привлечению талантливых сотрудников.

В 2024 году многие компании стремятся понять экономические преимущества перехода на более экологичную модель бизнеса, например, как использование возобновляемых источников энергии может снизить затраты на ведение бизнеса. Также важно использовать устойчивое мышление, чтобы привлечь новых сотрудников, клиентов и инвесторов, так как это может привести к успеху в долгосрочной перспективе.

На повседневном уровне также важно изменить свои привычки для снижения воздействия на климат. Например, использование более экологичных видов транспорта, переход на растительное питание, избегание потребления товаров быстрой моды и предпочтение устойчивой одежды. Также можно сократить время принятия душа, выключать устройства, когда они не используются, и выбирать более энергоэффективные приборы. Все эти изменения могут помочь уменьшить воздействие на климат в 2024 году.

В целом, изменение климата в 2024 году выглядит не очень хорошо, но у мировых лидеров, менеджеров компаний и обычных людей, таких как мы с вами, все еще есть множество возможностей изменить ход изменения климата таким образом, чтобы следующий пятилетний период не выглядел таким плохим, как этот.

Источник: https://greenly.earth/

Перевод и адаптация на русский язык выполнен проектом “Наша планета”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *