Июль 2023 года – самый жаркий месяц, когда-либо зафиксированный на Земле

На фото: Человек катается на велосипеде, пока тепловые волны искривляют изображение, а люди ходят в “Зоне” – крупнейшем лагере бездомных в Финиксе, штат Аризона, в период худшей тепловой волны в истории города 25 июля 2023 года. Автор: Mario Tama/Getty Images.

Предварительные анализы показывают, что этот июль практически наверняка станет самым жарким месяцем на Земле за всю историю с большим отрывом, в основном из-за глобального потепления.

По предварительным данным, этот июль станет самым жарким месяцем, когда-либо зафиксированным на Земле, и, вероятно, самым жарким за последние около 120 000 лет.

Учитывая оставшиеся всего несколько дней до конца месяца, Всемирная метеорологическая организация (ВМО), финансируемый Европейский союз Сервис изменения климата Коперникус (C3S) и Лейпцигский университет в Германии объединили данные о температуре за июль 2023 года с прогнозами на оставшуюся часть месяца и обнаружили, что июль будет самым жарким месяцем с большим отрывом.

ВМО и C3S установили, что первые три недели этого месяца были самым жарким периодом из трехнедельного промежутка в истории. Анализ Лейпцигского университета определил, что июль 2023 года будет на 0,2 градуса Цельсия (приблизительно 0,4 градуса Фаренгейта) теплее предыдущего самого жаркого июля 2019 года согласно используемой базе данных. (Различные климатические агентства обрабатывают глобальные температурные данные немного по-разному, что может привести к некоторым отклонениям в рейтинге температур.) Этот июль следует за самым жарким июнем на планете.

Автор: Amanda Montañez; Источник: Анализ поверхностных температур Годдардовского института космических исследований, NASA.

Из-за того, что июль климатологически является самым жарким месяцем года для всей Земли, это делает июль 2023 года самым жарким месяцем с момента начала записей о погоде и, вероятно, самым жарким за последние 120 000 лет, основываясь на доказательствах прошлых температур, обнаруженных в древних осадках и слоях льда, а также на других палеоклиматических записях.

В этом июле были зафиксированы рекордные тепловые волны в нескольких местах по всему миру, особенно на юго-западе США, в Мексике, Китае и в районе Средиземного моря. Эти рекорды в основном связаны с общим повышением глобальных температур из-за избыточного тепла, задерживающегося в атмосфере из-за сжигания людьми ископаемого топлива. Анализ, опубликованный в понедельник группой World Weather Attribution, показал, что тепловые волны в Северной Америке и Европе были “практически невозможны” без изменения климата. Также было выяснено, что тепловая волна в Китае была в 50 раз вероятнее в нашем текущем теплом мире. Все три тепловые волны были горячее, чем они были бы без усиления глобального потепления.

Эль-Ниньо, который развился в мае, также повышает глобальные температуры, и сочетание этого климатического явления с изменением климата делает крайне вероятным установление рекордов в течение этого года, согласно исследованию ученого по климату Лейпцигского университета Карстена Хаустейна. Конечно, в целом год займет одно из первых мест в списке самых жарких за всю историю. По состоянию на июнь, он был третьим самым теплым годом (после 2016 года, когда был огромный Эль-Ниньо, и 2020 года), согласно Национальной океанической и атмосферной администрации.

Пресс-релиз от Лейпцигского университета и другой от ВМО и C3S обратили внимание, что июль был примерно на 1,5 градуса Цельсия (2,2 градуса Фаренгейта) выше уровня доиндустриальной эпохи, ограничения потепления, к которому стремятся страны в рамках Парижского климатического соглашения. Это не означает, что мир окончательно преодолел этот уровень – в целом планета прогрелась на около 1,2 градуса Цельсия (2,2 градуса Фаренгейта) с доиндустриальных времен, но без немедленного и значительного сокращения выбросов парниковых газов, мир быстро продвигается в этом направлении.

“Экстремальная погода, которая затронула многие миллионы людей в июле, к сожалению, является жесткой реальностью изменения климата и предвестником будущего”, – сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас в пресс-релизе ВМО и C3S. “Необходимость сокращения выбросов парниковых газов стала более срочной, чем когда-либо ранее. Борьба с изменением климата не является роскошью, а необходимостью.”

Автор: Андреа Томпсон, 27 июля 2023 года.

Источник: https://www.scientificamerican.com/

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *