Климатические активисты заменили плакаты на билбордах в Бристоле

Toyota заняла 10-е место среди худших компаний в мире по версии «Influence Map» в 2022 году

Активисты по борьбе с изменением климата, в рамках международного протеста против рекламы автомобилей, обклеили рекламные билборды карикатурными плакатами.

Рекламные билборды в Истоне и Сент-Вербурге в Бристоле были заменены поддельной рекламой, ориентированной на автомобильные компании.

Группа Brandalism взяла ответственность на себя за данные действия. Местные активисты призывают Городской Совет Бристоля сократить загрязнение воздуха путем ограничения рекламы автомобилей.

Городской Совет Бристоля заявил, что планирует бороться с загрязнением воздуха, инвестировав 424 млн. фунтов стерлингов в низкоуглеродные энергетические проекты.

В рекламе показан автомобиль BMW, на ветровом стекле которого отражается пламя лесных пожаров

Несколько Советов в Великобритании, включая Кембриджшир, Норвич и Северный Сомерсет, ввели ограничения на рекламу экологически вредных продуктов, а также компаний, работающих на ископаемом топливе.

Несмотря на то, что Городской Совет Бристоля запретил рекламу нездоровой пищи, алкоголя и азартных игр, ему еще предстоит ввести аналогичные ограничения на рекламу с высоким содержанием углерода.

Когда чиновников Бристоля спросили, будут ли они рассматривать ограничения на рекламу, они заявили, что планируют бороться с выбросами, качественно изолируя дома, устанавливая централизованное отопление и улучшая транспорт.

Акция за последние несколько дней была организована членами группы климатических активистов Brandalism, которые обклеили более 400 рекламных щитов и автобусных остановок по всей Великобритании, Бельгии, Франции и Германии.

Участники используют тактику, называемую “субертивизация” («subertivising»), которая заключается в создании пародий в отношении политической рекламы.

Члены подпольной сети брендализма, Subservicers International и Extinction Rebellion были вовлечены в международную акцию.

Эта реклама анонимного художника направлена на объективацию женщин в рекламе автомобилей

Одиннадцать художников, участвовавших в данной акции, заявили, что проект привлекает внимание к тому, как реклама стремится продать нам больше автомобилей, несмотря на усиливающиеся последствия изменения климата.

Один житель, принявший участие в замене плакатов на рекламных щитов, сказал, что акция также подчеркивает иронию рекламы автомобилей в городах, которые и так страдают от слишком большого количества автомобилей.

“Если Совет всерьез хочет принять меры по борьбе с загрязнением воздуха и сокращению выбросов, наносящих вред климату, почему бы им не последовать примеру других Советов и не запретить этот тип рекламы?”

Автор: Dawn Limbu
Источник: BBC News

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *