8 вещей, которые вы сможете начать уже сейчас в борьбе с изменением климата

Наша планета охвачена глобальным изменением климата и каждый из нас может внести свой небольшой вклад в борьбе с серьезнейшей угрозой современному миру.

Большинство людей задаются вопросом, о том, как они лично могут помочь в решении проблемы изменения климата.

Ученые Института Грэнтэма составили список наиболее достижимых путей, благодаря которым вы лично сможете изменить ситуацию к лучшему. В то время как обычные люди, возможно, не смогут добиться резкого сокращения выбросов углекислого газа, которое ограничит изменение климата до приемлемого уровня, личные действия необходимы для повышения важности проблемы для политиков и представителей бизнеса.

1. Сделайте так, чтобы ваш голос был услышан теми, кто у власти

Напишите письмо членам парламента вашей страны, местным депутатам или мэру города, сообщите, что вы считаете важными действия по борьбе с изменением климата.

Процветающее будущее вашего государства зависит от их решений в отношении окружающей среды, флоры и фауны, дорог, велосипедной инфраструктуры, отходов и переработки, качества воздуха и энергосберегающих домов.

В конечном счете, меры по сокращению выбросов углекислого газа окажут положительное влияние на другие местные проблемы, такие как улучшение качества воздуха, здоровья населения, создание рабочих мест.

 Что я могу сделать?

Узнайте, кто являются членами парламента вашей страны, скорее всего будут личности, которые уже в какой-то мере затрагивают проблемы изменения климата. Обратитесь к ним через социальные сети, расскажите им, о важности данной проблемы и то, что это особенно актуально для лиц, принимающих решения в государстве.

Присоединитесь к общественному движению или кампании, которая фокусируется на природоохранной деятельности или заставляет всех говорить о действиях по изменению климата.

Принятие мер по борьбе с изменением климата дает много преимуществ, такие как, улучшение здоровья людей, качества воздуха и приведет к созданию новых рабочих мест.

2. Ешьте меньше мяса, употребляйте больше овощей и фруктов

Отказ от мяса – один из важнейших способов снизить воздействие на окружающую среду на планете.

Ешьте меньше мяса, особенно красного мяса, которое оказывает наибольшее воздействие на окружающую среду. Перейдите на здоровое питание. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием клетчатки на растительной основе очень полезна для вашего здоровья.

 Старайтесь выбирать свежие сезонные продукты, выращенные местными бизнесменами, чтобы помочь сократить выбросы углекислого газа при транспортировке, хранении и длительном охлаждении. За одно вы сможете поддержать местных производителей.

3. Сократите количество полетов

Если вам нужно лететь на работу, подумайте об использовании вместо этого видеоконференцсвязи. Для поездок по одной и той же стране или континенту воспользуйтесь поездом или изучите варианты использования электромобиля.

Когда полет неизбежен, заплатите немного больше за компенсацию выбросов углерода.

Для поездок на отдых выбирайте близлежащие пункты назначения и летайте эконом–классом – в среднем у пассажира бизнес-класса углеродный след в три раза выше, чем у пассажира эконом-класса.

4. Не используйте автотранспорт

Вместо того чтобы ехать на машине, ходите побольше пешком или катайтесь на велосипеде – это полезно для физического и психического здоровья, а также вы с экономите деньги, ведь вам ненужно оплачивать за бензин или техническое обслуживание автомобиля. Для более длительных поездок воспользуйтесь общественным транспортом.

Автомобили не только способствуют выбросам парниковых газов, но и загрязнение воздуха выхлопными газами от дорожного движения представляет серьезную угрозу для здоровья людей. Было доказано, что это влияет на здоровье нерожденных детей и увеличивает риск развития деменции.

Если вождение неизбежно…

Изучите возможность обмена вашего дизельного или бензинового автомобиля на электрическую или гибридную модель. В качестве альтернативы, если вам нужен автомобиль только на короткое время, есть компании, занимающиеся прокатом полностью электрических автомобилей или автомобилей гибридов.

Убедитесь, что шины полностью прокачаны и что датчики кислорода в хорошем состоянии – это может увеличить расход топлива и эффективность автомобилей до 3% и 40% соответственно.

5. Сократите потребление энергии

Небольшие изменения в ваших ежедневных привычках дома  поможет использовать меньше энергии, сокращая выбросы углекислого газа и расходы на электроэнергию:

– Выключайте свет и бытовые приборы, когда они вам не нужны.

– Замените лампочки светодиодами или другими источниками света с низким энергопотреблением.

– Внесите простые изменения в то, как вы используете горячую воду, например, купите водосберегающую насадку для душа. Берегите воду, используйте именно то количество воды, которое будет достаточным для удовлетворения нужд.

Убедитесь, что ваш дом энергоэффективен. Убедитесь, что здание имеет надлежащую изоляцию, и рассмотрите возможность защиты окон и дверей от сквозняков. Если вы находитесь в арендованном жилье, попросите своего арендодателя убедиться, что недвижимость энергоэффективна.

Двойное остекление, изоляция и энергосберегающее освещение – все это хорошие способы повысить энергоэффективность вашего дома

Следование данным принципам, даст вам возможность сэкономить деньги при оплате за коммунальные услуги.

6. Уважайте и защищайте зеленые насаждения

Зеленые насаждения, парки и сады, имеют важное значение. Они поглощают углекислый газ и связаны с более низким уровнем загрязнения воздуха.

Они помогают регулировать температуру, охлаждая перегретые городские районы, они могут снизить риск наводнений, поглощая поверхностную дождевую воду, и могут обеспечить важные места обитания для широкого спектра насекомых, животных, птиц и амфибий.

Они также предоставляют многочисленные преимущества для общественного здравоохранения, а исследования связывают зеленые насаждения со снижением уровня стресса.

Что я могу сделать?

Сажайте деревья. Наша планета нуждается в вашей помощи. Независимо от того, хотите ли вы посадить одно дерево в своем саду или целый лес.

Создайте свое собственное зеленое пространство. Добавьте комнатные растения на свой подоконник или балкон, и если у вас есть собственный двор, не заменяйте траву тротуарной плиткой или искусственным газоном.

Помогите защитить и сохранить зеленые насаждения, такие как местные парки, пруды или общественные сады. Присоединяйтесь к волонтерским и благотворительным организациям, занимающиеся развитием данного направления и озеленением пространств.

7. Сократите потребление и отходы

Все, что мы используем как потребители, имеет углеродный след.

Избегайте одноразовых вещей и быстрой моды и старайтесь не покупать больше, чем вам нужно.

Ходите по магазинам в поисках подержанных или качественных вещей, которые прослужат долго.

Используйте свою покупательную способность с пользой, выбирая бренды, соответствующие вашим новым экологическим устремлениям.

Старайтесь минимизировать отходы

Подарите ненужным вещам новую жизнь, пожертвовав их на благотворительность или продав дальше.

Сообщите брендам, если вы считаете, что они используют слишком много упаковки – некоторые серьезно отнесутся к отзывам клиентов.

8. Расскажите о внесенных вами изменениях

Коммуникация в социальных сетях – отличный способ распространять большие идеи.

Внося эти позитивные изменения для снижения воздействия на окружающую среду, делитесь своим опытом со своей семьей, друзьями и просто с людьми, кто не равнодушен к данной проблеме. Не будьте занудой или конфронтационным. Вместо этого говорите позитивно и будьте честны о взлетах и падениях.

Источник: Imperial College London

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *