Главные вопросы о климате Земли

Мы попросили ученых помочь ответить на самые насущные вопросы об изменении климата.

Климатический кризис и радикальные изменения, которые, по мнению ученых, необходимы для предотвращения наихудших последствий, могут показаться ошеломляющими.

За последние несколько месяцев мы получили сотни вопросов от читателей, пытающихся понять, почему меняется наш климат, что они могут сделать, чтобы решить проблему, и многое другое.

Чтобы помочь ответить на них, мы обратились за помощью к двум ведущим экспертам в области науки о климате: доктору Майклу Э. Манну, выдающемуся профессору наук об атмосфере в Университете штата Пенсильвания и директору Научного центра системы Земли штата Пенсильвания, а также к доктору Джонатану Фоули, ученому-экологу и исполнительному директору организации климатических решений «Проект по сокращению».

 Вот их ответы на некоторые из ваших самых насущных вопросов.

Примечание редактора: Вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема.

Наука

На сколько градусов нагрелась планета за последние 60 лет?

Доктор Манн: Вместо того, чтобы смотреть на последние 60 лет, более полезно вернуться к 1700-м годам, когда люди начали выделять в атмосферу большее количество парниковых газов.

Используя это в качестве базового показателя, мы фактически нагрели планету примерно на 1,3 градуса по Цельсию (2,34 градуса по Фаренгейту). Мы очень близки к критическому порогу потепления в 1,5 градуса Цельсия, точке, в которой, по мнению многих ученых, мы столкнемся с некоторыми из самых серьезных последствий изменения климата, а это означает, что нам нужно еще быстрее сокращать выбросы парниковых газов.

Каковы ваши основные источники данных по изменению климата? Я хочу посвятить себя данной науке, но не решаюсь начинать неосведомленный поиск в Google и рискую найти вводящие в заблуждение факты.

Доктор Манн: Если вам нужен доступ к необработанным данным, Центр Хэдли в метеорологическом бюро Соединенного Королевства располагает десятками полезных наборов данных. Еще одним полезным источником является Институт космических исследований NASA имени Годдарда, а также Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Сколько углекислого газа в атмосфере поступает из природных источников и за сколько ответственны люди? Если люди ответственны лишь за небольшой процент, как этого может быть достаточно, чтобы подвергнуть опасности планету?

Доктор Манн: Проще говоря, мы – люди – ответственны за весь рост уровня углекислого газа в атмосфере со времен промышленной революции. Если мы определяем “естественные уровни CO2” как доиндустриальные уровни, то в атмосфере было около 280 частей на миллион (ppm) CO2, и с тех пор мы повысили уровни примерно до 410 частей на миллион сегодня.

Если посчитать, то это примерно на 50% больше. И при нынешних темпах сжигания ископаемого топлива мы достигнем двойного доиндустриального уровня CO2 всего за несколько десятилетий.

Последствия

Учитывая, что глобальное потепление является результатом того, что в атмосфере задерживается больше тепла, чем выделяется, и что количество улавливающих тепло газов увеличивается из года в год, почему каждый год не жарче предыдущего?

Доктор Манн: Точно так же, как существуют колебания местной погоды, глобальные температуры могут повышаться и понижаться из года в год из-за погодных условий, таких как Эль-Ниньо, извержения вулканов, изменения солнечной активности и других факторов.

Но в долгосрочной перспективе тенденция очевидна. Земля нагревается беспрецедентными темпами. Восемнадцать из девятнадцати самых теплых лет произошли с 2001 года, а последние пять лет были пятью самыми жаркими годами в истории.

Сколько пройдет времени, прежде чем антарктический лед полностью растает, и какое влияние это окажет на Землю?

Доктор Манн: На данный момент мы точно не знаем, как быстро Антарктика растает. Но прямо сейчас ученые больше всего обеспокоены тем, что происходит с западно-антарктическим ледяным покровом, который, как опасаются некоторые, необратимо дестабилизирован повышением температуры океана.

Если бы ледяной покров Западной Антарктики полностью растаял, это могло бы поднять уровень мирового океана на 12 футов, что привело бы к затоплению прибрежных районов по всему земному шару. И в последние годы мы обнаруживаем, что Западно-антарктический ледяной покров и другие подобные ему объекты по всему миру могут таять гораздо быстрее, чем мы думали.

Решения

Почему я должен платить более высокие налоги для борьбы с “Изменением климата”, в то время как Китай, Индия и весь мир продолжают производить в пять раз больше CO2 и парниковых газов? Как увеличение налогов на “Изменение климата” решит проблемы?

Доктор Фоули: В настоящее время на Соединенные Штаты приходится около 15% мировых выбросов парниковых газов, хотя у нас проживает всего 4% населения земного шара.  Индия, где проживает 17% населения земного шара, выбрасывает около 6,5% мировых парниковых газов. А Китай, в котором проживает около 19% населения земного шара, выбрасывает около 27% мировых парниковых газов.  На душу населения мы выбрасываем гораздо, гораздо больше, чем Китай или Индия.

США могут справиться с изменением климата без повышения налогов – и могут создать рабочие места, улучшить нашу экономику, здоровье людей, безопасность и процветание американцев по всем направлениям.  В настоящее время мы субсидируем ископаемое топливо за счет огромного количества налоговых долларов, которые можно было бы перевести на чистую энергию или вернуть налогоплательщикам.

Какие еще существуют энергетические альтернативы ископаемому топливу, которые не нанесут вреда окружающей среде? Мы видим, что существуют альтернативы, такие как гидроэнергетика, но плотины влияют на биологические, химические и физические свойства рек и прилегающих к ним сред.

Доктор Фоули: Каждый источник энергии оказывает воздействие на окружающую среду.

Другие источники, такие как солнце, ветер и гидроэнергетика, оказывают и другие эффекты, но они в основном локальные и ими можно управлять. Но ископаемое топливо оказывает глобальное воздействие, длящееся веками, которое дестабилизирует всю планету, если мы не начнем действовать в ближайшее время.  Никакой другой источник энергии не может этого сделать.

Какие ежедневные изменения я могу внести в свою жизнь, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа?

Доктор Фоули: Лучшее, что мы можем сделать сами, — это изменить наш рацион питания и то, как мы используем энергию.

Мы можем использовать меньше электроэнергии, покупая более эффективные кондиционеры, холодильники и освещение, а также приобретая возобновляемую электроэнергию в вашем городе, если она доступна.  Необходимо качественно утеплять наши дома, делая их более теплыми и удобными, менее дорогостоящими и в то же время более эффективными.

И мы можем изменить ситуацию, если будем ходить пешком или пользоваться общественным транспортом, меньше летать и в будущем перейдем на гибридные или электрические автомобили.

Мы все можем помочь справиться с климатическим кризисом у себя дома, но это не заменит эффективной политики, изменений в технологиях, бизнесе и инвестиций.  Нам нужно сделать все это – на местном, государственном и национальном уровнях.

Я живу в стране третьего мира, где, возможно, только 1% населения перерабатывает или экономит что-либо. Как я могу больше участвовать в спасении нашей планеты?

Доктор Фоули: Существует множество способов принять участие в преодолении климатического кризиса, независимо от того, где вы живете.  Возможно, лучшее место для начала — это узнать о проблемах (из авторитетных источников) и поделиться тем, что вы узнали, с другими.

Несколько вопросов об электромобилях: можно ли безопасно утилизировать литиевые батареи или переработать их? Как насчет вредных последствий добычи полезных ископаемых и производства аккумуляторов?

Доктор Фоули: Электромобили могут сократить выбросы парниковых газов, но все еще существуют некоторые экологические проблемы, связанные с батареями. Большинство батарей можно перерабатывать и использовать повторно, но это все еще не позволяет полностью устранить воздействие добычи лития на окружающую среду и другие проблемы.

К счастью, предпринимаются усилия, направленные на улучшение воздействия изготовления аккумуляторов на окружающую среду, и разрабатываются новые технологии изготовления аккумуляторов. Я настроен оптимистично.

Терминология

Куда делось выражение “Глобальное потепление”? “Изменение климата” звучит так, будто это нечто такое, с чем мы должны просто мириться. С другой стороны, “Глобальное потепление” подразумевает таяние полярных льдов, сокращение ледников и, как следствие, повышение уровня моря, что беспокоит ученых (и тех из нас, кто с ними согласен).

Доктор Манн: Оба термина существуют уже несколько десятилетий, но существует миф о том, что научное сообщество по той или иной причине перестало использовать “Глобальное потепление” в пользу “Изменения климата”.

Дело в том, что мы должны использовать и то, и другое, потому что они дополняют друг друга, но они не взаимозаменяемы. Глобальное потепление относится исключительно к повышению температуры поверхности, в то время как изменение климата охватывает все другие воздействия.

Мифы

У меня тревожное чувство, и теперь мучает бессонница после прочтения доклада, в котором говорится о том, как изменение климата может привести к краху цивилизации к 2050 году. Я могу согласиться с тем, что изменение климата — это серьезная угроза, которая сделает жизнь все более и более трудной и опасной. Но действительно ли это гарантированный смертный приговор на ближайшие пару десятилетий?

Доктор Манн: Существует еще один миф – и опасный, – который пропагандируется так называемыми “сторонниками конца света”, что мы все умрем через 10 лет из-за неудержимого, стремительного потепления. Это чепуха.

Но если вы верите, что это правда, то ваша реакция, скорее всего, будет такой же, как у тех, кто не верит в происходящее изменение климата, то есть полное бездействие. В отчете, на который вы ссылаетесь, действительно говорилось, что если мы ничего не предпримем для сокращения выбросов углекислого газа в ближайшие десятилетия, то это окажет огромное воздействие на цивилизацию.

В сценарии, где мы действительно действуем, этого не произойдет. Я думаю, что это очень важно и дает людям возможность понять, что решать нам – выбор в наших руках.

Анимация и иллюстрации подготовлены: Иэна Берри, Келли Флинн, Мелоди Ши, Падрайка Дрисколла, Кети Хинк, Кертиса Брауна, Джеффа Хсу, Сэнди Пэна и Куинна Киана. Дизайн и разработка от Уилла Хоупа и Шона О’Кея.

Источник: CNN

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *